Открытие мемориальной доски

4 апреля в ГБПОУ АО « Котласский транспортный техникум» произошло значимое событие - открытие мемориальной доски воина-интернационалиста Килюшика Руслана Владимировича, погибшего в Чечне при исполнении воинского долга.

Руслан родился 23 апреля 1979 года в городе Котласе. Учился в школе №6, после 9 класса поступил в ГПТУ на столяра-плотника. В 1998 году окончил училище и был призван на военную службу в ряды ВС РФ, получил военную специальность радиотелеграфиста. В тот же год Руслана направили в Мурманск, где он подписал трехлетний контракт с Министерством обороны РФ. В 2000 году оказался в Чечне, был командиром отделения роты связи.

Три раза смерть ходила по пятам. Первый раз Руслан чуть не погиб, взлетая на вертушке. Вертолет был перегружен, и ребят спасло то, что не успели высоко подняться. Второй случай был, когда Руслан с товарищами шли по горам, и в это время их обстреляли. У него за спиной была рация, которая разлетелась вдребезги. Благодаря ей, Руслан и остался жив.
В начале апреля 2001 года автоколонна, в которой была машина Килюшика, при выезде из Грозного попала в засаду боевиков. Руслан умер мгновенно, пуля прошла чуть выше бронежилета. Срок его контракта истекал 25 мая...

memorial doska  memorial doska1  memorial doska2

memorial doska3  memorial doska6  memorial doska4